fazer progressiva em casa compensa ? Olha o depoimento da Maria falando sobre fazer progressiva em casa,

Eu sou a maria, e meu cabelo é minha felicidade!

Olá, Meu nome é Maria, tenho 39 anos. Sou Casada e tenho 3 filhos.

Amo cuidar do meu cabelo, Afinal nosso cabelo representa nossa auto estima, e meu marido fica até mais feliz quando estou com o cabelo bonito, antigamente eu não ligava muito para os cuidados com meu cabelo, só me preocupava em minha dieta, mas depois que comecei a arrumar meu cabelo minha vida mudou , e pra melhor.

Eu trabalho há 15 anos de professora em uma escola na minha cidade, e depois que comecei a deixar meu cabelo bonito até recebi elogios. Agora a regra é sempre cuidar das minhas madeixas. Vou até contar como tudo começou, hoje aprendi a cuidar de mim e ainda economizar!

Sempre fiz progressivas em salão, até que conheci o kit reparei pela internet, estava pesquisando por melhores produtos para alisar cabelo no Google e no Wikipedia, percebi que o produto estava em promoção, eu não tinha muita ideia de quantas aplicações o produto renderia, mas mesmo assim resolvi comprar. Paguei em torno de R$ 175,00 (o produto já com frete) O produto é composto pelo passo 1 (gelatina alisante) e pelo passo 02 (máscara repositora) o produto é muito cheiroso.

Após 5 dias recebi o produto em casa dos correios (bem embalado, e totalmente lacrado ) liguei para o salão que costumo fazer progressivas  e me cobraram um valor de R$ 150 a aplicação (mas resolvi fazer em casa). Pois pensei, o produto é fácil de aplicar, vou fazer em casa em mesmo, melhor do que gastar dinheiro e ficar 03 horas no salão!

Eu nunca testei outros produtos, e nunca fiz em mim a aplicação.

então não sei como seria o resultado deles, mas para minha alegria e surpresa, fiquei muito satisfeita com o resultado que obtive do reparei . Ele é incrível, melhor resultado da vida! Não tem cheiro nenhuma, parece uma hidratação!

Sem contar, que sobrou muito produto e acho que deve render no mínimo mais umas 6 aplicações . Então vamos fazer a conta;

R$ 175,00 (total do produto) / 7 (número de aplicações = 25 reais Valor total por aplicação). Muito barato!

Quando fiz no salão me cobraram R$ 300,00 (por uma aplicação), então, R$ 300,00 – R$ 25,00 = dá uma economia de 275,00 reais  , como faço progressiva 4 vezes ao ano, é uma economia de R$ 1.100 reais!

Conclusão, vou poupar muito dinheiro ao longo deste ano.

O que me fez optar também por esse produto foi o fato de que ele possui em sua descrição 0% de formol, totalmente natural e não tem cheiro , é maravilhoso!

Vou deixar o site deles aqui , caso alguém se interesse! www.everk.com.br

Bom meninas, deixo aqui minha breve histórias, espero que ter ajudado vocês, beijos!